注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

彭天玉财税工作室

信息给予人们成长、财富、权力,愿提供的信息能为您的工作、学习、生活添彩。

 
 
 

日志

 
 
关于我

彭天玉有丰富的税务代理执业及财务管理经验,十几年税务代理工作中,以热忱、真诚的心做事,几十年的生活培养了专注、耐心、不畏困难、以解决矛盾为乐的工作方法。 近年来本工作室为电力企业、银行业、农村信用联合社、房地产企业、兵团企业、烟草行业、担保、拍卖、典当企业等提供的财税筹划服务,都比较欢迎、比较满意。

网易考拉推荐
GACHA精选

关于购买银行理财产品收益的营业税案例  

2015-12-12 23:38:40|  分类: 利息收支(含股息 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

关于购买银行理财产品收益的营业税案例

这是上海税务微博在去年发布的一起案例

【案情概况】

F公司利用闲置资金1.5亿购买银行理财产品,收益400多万,公司将其作为利息收入入账。税务局认定公司未按规定就该投资行为缴纳相关营业税,责成F公司补缴营业税22余万元,并加收滞纳金、处0.5倍罚款。

【案情分析】

公司财务人员认为,企业利用自有闲置资金购买了银行理财产品所取得的收益相当于企业的资金存入银行所取得的利息收入,而利息收入按规定不需要缴纳营业税。

稽查人员解释:企业利用自有闲置资金购买银行理财产品,不能等同于企业的资金存在银行所取得的利息收入。银行等金融机构面向广大客户推出的各类理财产品是金融商品,金融商品的买卖依据《营业税暂行条例》的相关规定应缴营业税

【处理结果】

根据相关规定,税务机关向F公司追缴营业税22余万元,并加收滞纳金、处0.5倍罚款。

【法律依据】

《中华人民共和国营业税暂行条例》(中华人民共和国国务院令2008年第540号)

第一条 在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。

第五条 纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。但是,下列情形除外:

……

(四)外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。

《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局2008年第52号令)

第十八条 条例第五条第(四)项所称外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,是指纳税人从事的外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务。

【税官建议】

当前金融产品日益丰富,很多银行理财产品收益比存款收入高很多,企业选择利用闲散资金购买银行理财产品是一个不错的选择。不过,别忘记银行理财产品取得的收益并非利息收入是要缴营业税的。

【中国财税浪子 公共微信为taxlangzi其实我很不赞成上海税务微博用这样一个争议非常大的议题来做为典型案例进行税法宣传的标的。

银行发行的理财产品只是一种资金募集手段,并没有形成类似于债券、基金、股票这样的标准化金融工具。目前我国的证券交易所允许证券公司、基金管理公司及其专门从事资管业务的子公司,可申请将其资管计划份额通过交易所向其他投资者转让。银行理财产品并不在交易之列,因此也很难将银行发行的理财产品视为可以流通的金融商品。本案例将企业购买理财产品形成的理财收益视为金融商品买卖差价来征收营业税,理由并不充分。我们还需要对这个案例进行更深入的分析,来寻找其中的课税要素,比如结合理财产品募集资金的具体用途来判断其可税性。



案例】山东东营地税东营分局慧眼识破假信托,收缴个人所得税百万元(2009年11月16日 经济导报)
根据省地税局重点税源专项检查安排,东营市地税局东营分局稽查局深入开展重点税源专项检查工作。在对某化工企业实施检查时,发现该企业每年都按照股本40%左右的比例进行分红,效益较好。但检查人员通过核实企业股本结构和扣缴个人所得税情况,发现股东登记中只有7名自然人,并且分红款已足额扣缴个人所得税。凭借多年的稽查经验,稽查人员发现疑点重重,经过深入细致的调查发现,该企业每年的分红资金与所扣缴缴纳的个人所得税严重不符,有可能存在应扣未扣个人所得税的行为。
经调查证实,股东名册中登记的某信托公司占股本总额的70%多。其实信托公司的入股资金就是该化工企业职工和部分社会人员的入股资金,该化工企业在分配年度收益时,将分红资金汇入信托公司账户,信托公司按股本总额扣除0.5%的固定金额佣金后,将剩余金额发放给各自然人股东。根据国税函发 【1994】665号文件规定,股息、红利所得的个人所得税扣缴义务人应是直接向纳税义务人支付股息、红利的单位,亦即是股份制企业。所扣缴的个人所得税款,应就地入库。信托公司是红利的发放单位,化工企业是红利的实际支付单位。该红利所得个人所得税税款的扣缴义务人应是该化工企业。在大量违规事实和税务稽查人员的心理攻势下 ,化工企业承认了利用假信托逃避个人所得税的违法行为。补缴了税款,并接受了相应的处罚。(常伟华  范飞)







<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017