注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

彭天玉财税工作室

信息给予人们成长、财富、权力,愿提供的信息能为您的工作、学习、生活添彩。

 
 
 

日志

 
 
关于我

彭天玉有丰富的税务代理执业及财务管理经验,十几年税务代理工作中,以热忱、真诚的心做事,几十年的生活培养了专注、耐心、不畏困难、以解决矛盾为乐的工作方法。 近年来本工作室为电力企业、银行业、农村信用联合社、房地产企业、兵团企业、烟草行业、担保、拍卖、典当企业等提供的财税筹划服务,都比较欢迎、比较满意。

网易考拉推荐

企业注销,存货分配给股东,是否要视同销售  

2015-12-09 16:54:22|  分类: 增值税答疑 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
企业注销,存货分配给股东,是否要视同销售
2015-01-26第三只眼第三只眼
注销,存货分配给股东是必然的,除非是得不偿失的东西,那这个存货,理论上讲有两种方式,一是注销前转给股东的,一是注销后转给股东的,如何对接呢。
一般有人理解,股东收回投资,又不是向股东分配利润,视同销售没有道理啊,而且这个东西拿回来我可能不会销售,不要了行不行,或者我偷偷的拉回来中不中?
如果是注销前给的,估计对于两个法人单位来讲,视同销售还是要做的,毕竟转给别人了,要是有偿抵债,更是销售了。对于人家注销之后分配的,如何找得到,不过这种情形人家注销时没有分,税务局不能逼着人家分配吧,所以这其中的漏洞是不是还是有一点儿的。但是要是聪明的,作个打包资产转让,也没有增值税或营业税,挺好。
那股东以收回投资的形式取得的货物(包括存货),算不算一种交易性的增值税应税行为呢,投资是一种视同销售,那收回是不是必然反推出呢,这倒不能划等号。不过在税收上,投资算是一种经济利益的交换,这是存在的,如此,股东收回投资,注销单位转的存货,作视同销售似乎并无不妥。
早些年,我们总局还曾对此有过一个答疑,这不是吓唬大家拉大旗,权作探讨吧:
增值税一般纳税人注销时,存货分配给股东是否征税?
【发布日期】: 2010年10月29日 【来源】国家税务总局
问题内容:我企业是个有限责任公司,主要从事商品经营,是增值税一般纳税人。由于种种原因现将企业注销,按照财税[2005]165号第六条“ 一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。”库存未实现销售不需要征税。而我企业注销后将库存的存货分配给各股东自行处理。但按照增值税暂行条例实施细则第四条第七款“将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者”视同销售货物征税。请问向我企业注销后将库存的存货分配给各股东自行处理,是否视同销售货物征税?
回复意见:财税[2005]165号第六条是规定一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其留抵税额的处理。而你公司注销后将库存的存货分配给各股东,根据《增值税暂行条例实施细则》第四条第(七)项:“将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者”的规定属于视同销售行为,应缴纳增值税。
  评论这张
 
阅读(7)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017